Мы продаём на Ozon и Wildberries, ссылки на главной странице сайтаПодробнее...
Природные средства для красоты и здоровья
19.11.2014

Хна

В этой статье вы узнаете:

✅ Для чего нужна хна и ее примущества

✅ Как выбрать цвет для окрашивания?

✅ Общие советы при выборе цвета

✅ Правильное применение хны

✅ Возможные проблемы при ее использовании

1. ОПИСАНИЕ

Использование хны для придания блеска, красивого оттенка и укрепления волос, подходит как для обладательниц темных волос, так и блондинкам и шатенкам.

Достоинства окраски хной в том, что вы не просто можете изменить оттенок, но и укрепить волосяные фолликулы. Ведь хна в пакетиках, содержит травяные натуральные компоненты, получаемые из листьев тропического растения. К тому же, эффект после окраски, может держаться 2-3 месяца, требуя только профилактическое освежение цвета раз в 2 недели, если вы удачно подобрали цвет хны для получения желаемого цвета или оттенка.

Осторожнее необходимо относиться к использованию хны тем, у кого очень светлые волосы или много седины. В этом случае рекомендуется использовать бесцветную хну, начиная эксперименты с минимального промежутка времени: 15-20 минут.

В дальнейшем, если вам подойдет этот метод укрепления волосяных луковиц, можно увеличить промежуток времени до 30-40 минут.

2. КАК ВЫБРАТЬ ЦВЕТ ХНЫ ДЛЯ ОКРАШИВАНИЯ?

Первоначально определите цвет или оттенок волос, который желательно получить.

Для темно-каштановых.

Для волос этого цвета можно использовать хну коричневого, красно-коричневого, темно-коричневого цветов. В зависимости от природного цвета, использование хны разных оттенков коричневого, при разной продолжительности времени применения, вы можете получить эффективные цвета от теплых оттенков до насыщенного темно-коричневого цвета. Хна наносится на 40-60 минут для придания оттенка, на 1,5-2 часа – для окрашивания волос в цвет настоя грецких орехов. Чтобы получить еще более темный и глубокий цвет, хну можно оставить на 3-4 часа.

Для волос насыщенного черного цвета.

Для того, чтобы придать красно-бордовые оттенки и блики, необходимо нанести красно-коричневую хну на 2-3 часа. А применение темно-коричневой хны, в течение этого же времени, придаст волосам блеск и шелковистость.

Для каштанового цвета.

Каштановым волосам можно придать блески и легкий золотистый оттенок, применяя светлую хну, нанеся состав на 1,5-2 часа. Коричневая хна придаст насыщенный коричневый цвет, если нанести ее на 40-60 минут. Красно-коричневая хна придаст золотисто-каштановый оттенок, если нанести ее на то же время.

Для темно-русого цвета.

Если вы не хотите менять цвет кардинально, то для темно-русых волос подойдет применение светлой хны. За 1,5-2 часа ваши волосы приобретут светло-золотистый оттенок, улучшится их структура и внешний вид, укрепятся волосяные луковицы.

Коричневая и красно-коричневая хна придаст непредсказуемые цвета и оттенки, поэтому с хной темных цветов лучше не экспериментировать.

Окрашивание хной для блондинок.

Самое идеальное решение, если вы – блондинка, для укрепления и придания волосам естественного, живого и красивого, золотистого блеска, является использование бесцветной хны.

Если вы впервые используете бесцветную хну, нанесите состав всего на 15-20 минут. Оцените результат, а затем подберите индивидуальное время для получения того оттенка волос, которого вы ожидаете, применяя хну.

Единственное исключение в применении хны: любую хну, даже бесцветную, не рекомендуется применять, если волосы окрашены в пепельные тона, и вы не хотите менять цвет. В этом случае волосы могут приобрести некрасивый оттенок и окраситься, точнее, обесцветиться, прядями.

3. ОБЩИЕ СОВЕТЫ ПРИ ВЫБОРЕ ЦВЕТА

Проведите предварительный эксперимент, чтобы определить, какой цвет волос можно ожидать.

Смешайте 1 ч.л. цветной хны с таким же количеством кипятка и тщательно размешайте. Затем выберите одну самую малозаметную прядь, например, за ухом. Нанесите смесь на то же время, на которое вы планируете нанести весь состав. Оберните ее фольгой и закрепите зажимом.

Смойте, тщательно прополоскав, посмотрите на результат окрашивания. Учтите, что окончательный цвет будет зависит от природного цвета, от времени применения хны, от структуры волосяных стволов: плотной или рыхлой, когда чешуйки открыты.

4. ПРАВИЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ХНЫ

Единственное неудобство в применении хны – это то, состав пачкает одежду, а волосы необходимо долго и тщательно промывать, а затем, высушив, расчесывать так же тщательно.

Зато волосы отблагодарят вас блеском, новым, освеженным, красивым цветом или оттенком. Вы можете чередовать применение хны и укрепление волос лечебными травами или применяя эффективные маски для роста волос.

5. ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ОКРАШИВАНИЯ ХНОЙ

- 1 или 2 пакетика хны, в зависимости от длины волос. Для очень коротких, если у вас спортивная стрижка, вам может быть достаточно половины пакета.

- среднего размера мисочку или пиалу, можно пластиковую

- пластиковую одноразовую вилку – использовать металлические нежелательно

- косметическую жесткую кисточку для нанесения хны, удобнее использовать среднего размера кисточку для нанесение краски

- банную шапочку или целлофановый пакет, чтобы не так запачкаться и сохранить тепло

- можно поверх шапочки укутать голову фольгой, а затем – махровым полотенцем

- перчатки

- крем для лица, который предварительно, так же, как и при окрашивании, наносится на лоб, контур лица, шею

- майка или футболка с большим вырезом, которую не жаль запачкать.

Разведите порошок 1 или 2-х пакетиков кипятком, добавляя его небольшими порциями, тщательно размешивая вилкой. Чем тщательнее это сделаете, тем равномернее будет окрашивание.

Наносится состав на волосы, разделенные на проборы, по всей длине. Постарайтесь нанести хну равномерно. Затем аккуратно промассируйте волосы, контролируя ее распределение.

Укутайте голову, сохраняя тепло, и оставьте на то время, которое вам необходимо. Затем промойте голову, первоначально без шампуня, стараясь смыть хну как можно тщательнее. Нанесите шампунь, а затем, смыв его, кондиционер, походящий для вашего типа. Через 3-5 минут окончательно промойте.

Можно развести 1 ч.л. яблочного уксуса или лимонного сока в литре воды, и ополоснуть волосы, придав им дополнительные блеск и шелковистость.

После такой процедуры ваша прическа не только приобретет сияние и выровняется цвет, но и увеличится ее объем, так как частички хны обволакивают каждый волосок.

6. ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ХНЫ

При ослабленных, очень сухих или светлых волосах, после химической завивки или окрашивания, которые нарушают структуру волосяных стволов, применение хны нежелательно: результат вас может огорчить.

На осветленных волосах может появиться желтизна или даже оттенки оливкового цвета.

А при использовании хны для укрепления или окрашивания сухих волос, необходимо добавить в смесь ч.л. оливкового или растительного масла.

Если все-таки появилась желтизна, то избавиться от нее помогут растительные масла. Смесь оливкового и миндального масел слегка подогрейте на водяной бане, затем распределите по всей длине. Промассируйте волосы, распределяя масла равномерно, и оставьте на 30-40 минут, как маску. Затем нанесите шампунь, взбейте его в пену и смойте только через 8-10 минут. Это поможет вымыть часть хны. При необходимости, повторите процедуру еще раз. Можно использовать специальные шампуни, устраняющие желтизну.

Сохраняем полученный цвет. Сохранить полученный цвет можно только регулярным повторением процедуры окрашивания хной через 2-3 недели. Постарайтесь запомнить количество хны и пропорции разведения, чтобы получать одинаковый цвет или оттенок.

Освежать удачный оттенок волос можно каждую неделю, применяя для ополаскивания насыщенный настой хны.

Для этого необходимо 50 г порошка залить 1,5 л. кипятка, настоять смесь 20-30 минут, до теплой температуры. Затем тщательно профильтровать через сито и косметический диск, положенный на дно. Ополоснуть волосы этим раствором и, не отжимая воду, укутать на 15-20 минут полотенцем. После этого – не смывать, а высушить без применения фена. Это позволит провести и массаж кожи головы, и придать дополнительный объем.

Подробнуюинформацию можно узнать тут:

http://el-baraka.su/shop-store/sredstva-dlya-volos/natural-naya-hna-vse