Мы продаём на Ozon и Wildberries, ссылки на главной странице сайтаПодробнее...
Природные средства для красоты и здоровья
10.09.2018

О черных точках помогут забыть самые простые продукты

Камедоны – с этой проблемой сталкиваются многие по достижению полового созревания. Уже в 12-ти летнем возрасте мальчишкам и девчонкам приходится обращаться к дерматологу, который всегда дает однозначный ответ – четные точки исчезнут сами по окончании созревания организма, когда гормональный фон придет в норму.

Но зачастую эта проблема не исчезает даже по достижению 20-ти лет. Так что же делать, как избавиться от черных точек и можно ли решить этот вопрос в домашних условиях? Можно! И об этом пойдет речь в данной статье.

 

В чем суть проблемы?

Для начала стоит выяснить, что такое черные точки и почему они появляются. Комедоны возникают вследствие закупоривания сальных протоков, другими словами, это обычная грязь, которая скапливается в расширенных порах из-за того, что сальные железы работают слишком интенсивно. Они имеют вид белых узелков с темной «шапочкой», которые мы видим и называем черными точками. Чаще всего комедоны образуются в так называемой Т-зоне: на подбородке, лбу, носу и его крыльях – именно там, где кожа более жирная. Но иногда они могут распространяться и по всему лицу, при этом у одних они будут совсем мелкими, практически незаметными, а у других довольно крупными, отчего лицо приобретает нездоровый вид, кожа становиться «рыхлой» и непривлекательной.

Предпринимаем решительные меры

Существует множество способов, которые помогут убрать черные точки в домашних условиях. Здесь мы собрали только проверенные рецепты, которые смогут помочь вам справиться с этой проблемой, не понеся при этом серьезных денежных трат. 

Используем дегтярное мыло 

Дегтярное мыло от черных точек помогает следующим образом: приводит в норму работу сальных желез, значительно снижая их активность; решает проблему недостаточной гигиены, будучи прекрасным очищающим средством; сужает поры; и в завершение предотвращает последующее образование комедонов.

Способ его применения очень прост: необходимо вспенить мыло в ладонях и массирующими движениями распределить его по коже лица. После чего средство смывается обычной водой. Данную процедуру желательно проводить каждое утро.

Но использование этого средства требует соблюдения определенных правил. Существует риск усугубления активности сальных желез, поэтому предварительно следует сделать пробную чистку на одной области лица, например, подбородке. Не рекомендуется использовать его чаще одного раза в сутки. Если после использования появилась сыпь, раздражение или замечены признаки обезвоживания кожи, то данные процедуры необходимо прекратить. Дегтярным мылом не следует умываться постоянно, так как компоненты входящие в его состав, способны активировать процессы старения — устранили комедоны и отложите его в сторону, до момента острой необходимости. После применения этого средства кожу необходимо обязательно увлажнять кремом. При обилии черных точек рекомендован комплексный подход – вместе с дегтярным мылом следует использовать другие природные средства, такие как алоэ, мед или травяные смеси.

Наносим на лицо масло 

Оливковое масло является очень эффективным средством от черных точек. В нем содержится рекордное количество витамина Е, который считается прекрасным антиоксидантом, оберегающим кожу от действия свободных радикалов, а также олеиновую кислоту, обладающую омолаживающими и регенерирующими свойствами. Особенно хорошо оно ухаживает за чувствительным типом кожи.

Начинаем очищение: кончики пальцев смочить в масле и распределить его на коже; помассировать лицо в течение одной минуты; взять отрезок марли или хлопковой ткани и смочить его в теплой воде; наложить полученный компресс на лицо и оставить до полного его остывания; 

На заметку! Этот прием помогает раскрыть поры и обеспечивает проникновение веществ, содержащихся в оливковом масле, в глубокие слои кожи. 

когда марля остынет, ею необходимо протереть лицо, чтобы убрать остатки масла и грязь; компресс можно менять несколько раз, пока масло не будет полностью удалено; ополоснуть лицо холодной водой и при необходимости нанести увлажняющий крем. 

На заметку! Такую процедуру удобней проводить в горячей ванне, таким образом компресс можно не накладывать.

Маленькие тонкости 

Чтобы ваша кожа всегда сияла здоровьем и чистотой рекомендуется: ежедневно выпивать 1,5-2 литра очищенной воды; свести к минимуму употребление кофе, крепкого чая и газированных напитков; избегать стрессовых ситуаций и высыпаться; вредную пищу заменить натуральными продуктами – отказаться от фастфуда и обратить внимание на свежие фрукты и овощи; очищать лицо утром и вечером – никогда не ложиться спать с косметикой на лице! 

Следуйте этим рекомендациям и будьте красивы!

Источник

Понравилась статья?
Подписывайся на группу Habby Baraka: масла, косметика, масляные духи: https://vk.com/habbybaraka, впереди еще много интересных и полезных тем!