Мы продаём на Ozon и Wildberries, ссылки на главной странице сайтаПодробнее...
Природные средства для красоты и здоровья
24.10.2014

Пробежки по 5-10 минут в день продлевают жизнь

Согласно рекомендациям по физической активности для американцев, взрослые должны выполнять высокоинтенсивные упражнения, такие как бег, не менее 75 минут в неделю. Однако согласно результатам нового исследования Университета штата Айова медленный бег в течение всего 5-10 минут в день может существенно снизить риск смертности, а более длительные забеги, наоборот, могут нанести больше вреда, чем пользы.

Исследовательская группа под руководством Дак-Чул Ли, доцента кафедры кинезиологии штата Айова, недавно опубликовала свои выводы в журнале Journal of the American College of Cardiology.

Для своего исследования, Ли и его коллеги изучили данные по 55137 взрослым в возрасте от 18 и 100 лет, прошедших наблюдение в течение 15 лет. Уровень физической активности участников оценивался с помощью анкетирования. Команда также проанализировала причины любых смертей, произошедших во время наблюдения, прежде чем изучить количество еженедельных упражнений каждого участника. За время наблюдения не стало 3413 участников, 1217 из которых умерло от сердечно-сосудистых заболеваний. 24% из них регулярно занимались бегом.

Ученые обнаружили, что участники, еженедельно занимающиеся бегом, на 30% менее подвержены смерти от всех причин и имеют на 45% меньше шансов умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, по сравнению с теми, кто совсем не занимается бегом. В целом, бегуны живут на 3 года дольше, чем люди, не практикующие бег. Но что самое интересное, по словам исследователей, что уменьшение риска смертности было одинаковым как у участников, пробегавших менее часа в неделю и тех, кто еженедельно бегал более 3 часов. Даже те, кто медленно бегал по 5-10 минут в день, продемонстрировали значительное снижение риска смертности от всех причин, включая сердечно-сосудистые, по сравнению с людьми, не практикующими бег.

Ли говорит:

«Бег полезен для здоровья, но больше не значит лучше. Вы не должны думать, что бегать нужно много. Мы обнаружили, что 10 –минутных пробежек вполне достаточно. Вам совершенно не нужно бегать много, чтобы улучшить здоровье».

Ли отмечает, что на самом деле, лучше бегать по 5-10 минут в день, так как бег в течение длительного времени может принести принести больше вреда, чем пользы.

Бег, например, может вызвать повреждение костей или суставов, или даже сердечный приступ. В прошлом году, sportmedicine.ru сообщил об исследовании, опубликованном в Canadian Journal of Cardiology, согласно которому марафонские забеги могут быть вредны для здоровья сердца.

«Слишком большой объем высокоинтенсивных аэробных упражнений может иметь побочный эффект», - говорит Ли. «Существует ли граница, которую мы не должны переходить? Вполне возможно, что люди, которые тренируются слишком много, могут наносить вред своему здоровью».

Тем не менее, он подчеркнул необходимость в дальнейших исследованиях, нацеленных на изучение побочных эффектов высокоинтенсивных упражнений, до подведения окончательных выводов. А пока, по словам исследователей, их результаты подчеркивают, что небольшие регулярные пробежки могут быть очень полезны для здоровья.

«Это исследование может мотивировать здоровых, но малоактивных людей начать или продолжать бегать для улучшения здоровья», - говорят авторы в заключении.

Кристофер Аллен, старший кардиолог Британского фонда сердца в Великобритании, говорит, что многим людям не удается выполнять текущие рекомендации по еженедельной физической активности, но он отмечает, по данным этого исследования, эффективно даже небольшое количество упражнений.

«Это исследование доказывает, что в вопросе поддержания физической активности, засчитывается даже небольшое усилие, помогая вам поддерживать здоровье сердца», - говорит он. «Если разбить объем упражнений на 10-минутные пробежки , это позволит упростить задачу и продлить жизнь благодаря снижению риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний».

Это не единственное исследование, которое подтверждает, что при занятии спортом нельзя слишком усердствовать. Исследование, опубликованное в 2013 в журнале Arteriosclerosis, Thrombosis and Vascular Biology говорит, что ходьба снижает риск сердечных заболеваний так же эффективно, как и бег [Arterioscler Thromb Vasc Biol. 2013;33(5):1085-91].

Источник: Lee DC, Pate RR, Lavie CJ, Sui X, Church TS, Blair SN. Leisure-time running reduces all-cause and cardiovascular mortality risk. J Am Coll Cardiol. 2014, vol.64, N.5, pp.472-481.