Мы продаём на Ozon и Wildberries, ссылки на главной странице сайтаПодробнее...
Природные средства для красоты и здоровья
27.10.2015

Отличная памятка для желающих отдохнуть в Египте

 

✅ Как одеваться

Соблюдать правила в одежде очень важно — местное население может неправильно понять европейского туриста.

К примеру, наши шорты очень похожи на нижнее белье, которое египтяне одевают под галаабайас (верхняя мужская одежда), так что если появиться в таком виде вне туристической зоны, могут возникнуть неприятные инциденты.

Шорты и майки желательно носить только на территории отеля и на курортах; женщинам, особенно тем, кто гуляет в одиночестве, следует избегать слишком откровенных, открытых нарядов.

Сами египтянки носят одежду только с длинными рукавами.

 

В одежде иностранок вполне допустимы некоторые вольности: короткие рукава, но не голые плечи, а о декольте и коротких юбках лучше не вспоминать. Выбирая наряд, в котором собираетесь появиться в общественных местах, помните, что строгость в одежде — необходимая дань уважения к египтянам, гостями которых Вы являетесь.

 

Рекомендуется легкая одежда из хлопка и головной убор.Для посещения достопримечательностей хороши длинные брюки и закрывающие руки хлопчатые рубашки. Для вечерних прогулок и поездок необходимы теплые вещи — пуловер, теплая рубашка, легкая куртка. Для восхождения на гору Моисея при себе необходимо иметь спортивную обувь, теплую одежду зимой.

 

✅ Религия

Основная часть населения говорит по-арабски и исповедует ислам суннитского толка; есть также копты-христиане. По различным данным, христианство исповедует до 15 % египтян, до 90 % коренного населения придерживается ислама

 

✅ Деньги

Национальной валютой Египта является египетский фунт (pound), или египетская лира (L.E.). Мелкие деньги - пиастры (piasters, pt): 1 L.E. = 100 pt. В ходу банкноты 100, 50, 20, 10, 5, 1 фунт, а также 50, 25 пиастров. Есть металлические деньги: 1 египетский фунт, 50 и 25 пиастров.

 

Обращаю внимание, в обращении есть 50 фунтов и 50 пиастр и те и другие, есть в бумажном виде, будьте очень внимательны, когда производите расчеты в магазинах, на рынке и даже в обменнике. Иногда вместо 50 фунтов могут подсунуть 50 пиастр, "типа ошиблись".

 

Выгоднее расплачиваться местной валютой или $, чем евро, т.к. 1 магнит стоит 1$ или 1 евро. Считайте сами.

 

Оплата картами в некоторых заведениях возможна, курс узнавайте у своего банка.

Снимать деньги в банкоматах можно, курс узнавайте у своего банка.

 

✅ Виза

Стоимость визы 15 долларов на паспорт, срок ее действия 1 месяц (30 дней) и с ней вы можете путешествовать по всему Египту без ограничения в течение всего срока ее действия. Если ребенок вписан в паспорт, за него платить не нужно.

 

Встречающая сторона предлагает визы за 17-20$, если лень заполнять миграционную карточку самим, то переплачивайте.

 

Миграционная ката: ее вам даст представитель встречающей стороны. Она заполняется одна на один паспорт. И на ребенка тоже надо ее заполнять, если у него отдельный паспорт.

 

В Шарме можно написать волшебные слова: Sinai only и виза вам не нужна, но это при условии, что вы не будете покидать Синай.

 

✅ Телефонные звонки

Чтобы совершить телефонный звонок, турист может воспользоваться телефонами-автоматами: их в египетских городах немало.

Для разговора с телефона - автомата требуется карточка. Удобнее всего купить на 20 фунтов. Обычно они продаются в "маленьких супермаркетах". 1 минута разговора стоит около 60 рублей /с Россией/. Для тех, у кого есть мобильный телефон все проще.

 

На данный момент в Египте работают три сотовых оператора: Mobinil (Мобинил), Vodafone (Водафон) и Etisalat (Этисалат).

 

Mobinil – местный оператор сотовой связи, предоставляющий свои услуги с 1998 года. Его акционерами являются известнейшие компании Orange и Orascom Telecom Holding.

www.mobinil.com.eg

Vodafone – это просто всемирно известный Vodafone. Британская компания, один из самых качественных операторов связи, работающий во многих странах мира. Водафон издавна является «стратегическим партнером» нашего МТС, потому телефоны абонентов МТС регистрируются в его сети приоритетно.

www.vodafone.com.eg

Etisalat – оператор, пришедший в Египет из Объединенных Арабских Эмиратов. Это самая молодая египерская сеть, тем не менее, выигравшая тендер на предоставление услуг подвижной телефонной связи в Египте у российского МТС.

www.etisalat.com.eg

Качество услуг связи у всех трех операторов примерно одинаковое, тарифные расценки тоже, однако иногда может быть полезным ознакомиться с новостями о специальных предложениях на сайтах самих операторов.

 

Примерная стоимость услуг сотовой связи и мобильного интернета в Египте:

 

Покупка sim-карты (подключение): 20-25 фунтов*

Минута местного звонка: 0,2-0,4 фунта

Местное сообщение SMS: 0,3 фунта

Международное SMS: 0,5 фунта

Минута звонка в Россию: 4-5 фунтов

Любые входящие звонки: бесплатно.

 

Подключение к любой сети производится таким образом:

 

Для приобретения SIM-карты необходим паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. В нашем случае, разумеется, только загранпаспорт.

Покупать тарифный план следует в официальных салонах связи (которые в Египте в большом количестве), а не у гидов и местных торговцев.

Подключаясь к местному оператору, просите активировать услугу для понижения стоимости звонков за границу, чтобы вы могли дешево звонить в Россию.

 

Что касается услуг международного роуминга, то МТС, Билайн и МегаФон доступен у всех трех египетских операторов. Прежде чем отправиться в поездку, убедитесь, что у вас уже подключена услуга «международный и национальный роуминг» в комплекте с «международным доступом», иначе ваш телефон не зарегистрируется в местной сети. Если роуминг не подключен, обратитесь с паспортом в салон связи своего оператора. Также не забудьте подключить опции, понижающие стоимость услуг связи в международном роуминге

 

В большинстве отелей Египта есть интернет-центр или wi-fi, если повезет, то он будет бесплатным. В противном случае его стоимость составлять от 2-х до 10-ти $.

В уличных интернет-кафе цена интернет часа 4-5 египетских фунтов.

 

Купить USB-модем и симку можно в салонах вышеперечисленных операторов. На их сайтах есть вся информация про стоимость и подключение.

 

например http://www.vodafone.com.eg/vodafonep...aptopMain_Page

 

Все настройки лучше попросить продавца произвести на месте.

 

Мы покупали в магазине с красной вывеской Mobil напротив Абу-Ашеры на Мамше 2 (или три??? не помню) гб за 50 фунтов + 15 фунтов за симку. Тот же набор в магазине "Радио Шарк" (соседняя дверь с Рамстором) тоже на Мамше - 100 фунтов ( расстояние между магазинами метров 300-400) Хватило на троих на 2 недели.

В Сензо в офисе Водофона цена как в мобиле, только до Сензо еще доехать надо

 

✅ Погода в Египте

 

Египет весной

 

Весной в Египте количество туристов начинает заметно увеличиваться, по сравнению с зимой

Можно сказать, что погода в Египте в марте и апреле не слишком постоянна. В этот период года как повезет: может быть тепло, а может дуть достаточно сильный ветер. Весна в Египте известна своими песчаными бурями. Дело в том, что с марта по конец апреля из пустыни дует пыльный жаркий ветер, который называют "хамсин". Сначала резко падает атмосферное давление, и следом повышается температура, которая может вырастать до +40°C, а влажность может упасть до 10%. Длительность бурь как правило от одного до 2-3 дней.

 

Египет летом

 

В разгар лета в Египте в самую жару без опаски могут отдохнуть на пляже разве что самые выносливые и верблюды!

Лето в Египте - известно высокой температурой и палящим солнцем. Как правило в это время очень жарко, температура достигает- 35-40 градусов, а в безветренные дни в все +50°C. Температура моря в летние месяцы обычно держится в районе 26-28°C. Погода в июне на побережье Красного моря жаркая, но самый жаркий период наступает в июле и длится до конца сентября.

 

Египет осенью

 

После жаркого лета осенью наступает приятное тепло, самое время для поездки в Египет с детьми

Осень в Египте наряду с маем считается идеальным временем для того чтобы отдохнуть в Египте. В сентябре погода в Египте становится более мягкой чем летом - все еще жарко, но все-таки терпимо, а вода нагретое за лето как парное молоко. Еще этот месяц самый безветренный месяц в году. В октябре и ноябре погода становится еще более комфортной, можно сказать оптимальной. В эти месяцы в Египте стране нет невыносимой жары, температура воздуха держится в районе +30°С, а температура моря около +27°С. Но стоит обратить внимание на то, что температуры между курортами могут отличаться вплоть до 5°С.

 

Египет зимой

 

Считается что зима в Египте - это сезон ветров. Это так, но не все так плохо, ведь в Египте практически всегда светит солнце и температура моря не падает ниже 20-21С. Время с 1 по 20 декабря называют периодом межсезонья. Цены низкие, мало туристов, море теплое, температура воздуха около 28 С, но существует вероятность ветреной погоды. В это время многие выбирают Шарм Эль Шейх, этот курорт менее ветренен, чем Хургада. Из зимних месяцев декабрь один из самых удачных месяцев для поездки в Египет. В январе погода в Египте примерна такая же как в декабре, но вероятность ветров выше, иногда солнце может быть в дымке, что не мешает загорать. Февраль в Египте считают самым прохладным месяцем в году, но тем не менее цены выше чем в январе, и отдых пользуется спросом.

 

✅ Сезон медуз

 

Весной у медуз начинается время размножения, и они приближаются к берегу. Появляются они с середины марта и по самый май. Иногда их больше, а иногда практически нет. Небольшие медузы вряд ли вам навредят, но соприкосновение с ними неприятно. Фиолетовые медузы могут неприятно жалить при соприкосновении с кожей.

 

Никто не скажет Вам, какая погода будет на момент вашего путешествия, т.к. она непредсказуема и год на год, месяц на месяц и день на день не приходится. Погоду на сл-й день трудно прогнозировать даже, а примерные температуры приведены выше. Так же учитывайте, что теплоощужения у всех разные.

 

Еще в Египте бывает снег и дождь с грозой.

 

Все можно найти самому в интернете.

Текущую погоду и минимальный прогноз можно посмотреть на многочисленных сайта, а какому из них верить - решать Вам.

 

Например:

 

Яндекс http://pogoda.yandex.ru/region/8f893...64ef0133229b2/

 

gismeteo http://www.gismeteo.ru/city/daily/6617/

 

pogoda http://pogoda.mail.ru/prognoz/hurgada/ и т.д.